Цифровые процессы и цепочки поставок, а также растущая дифференциация продуктов требуют большей автоматизации процессов интралогистики. Горизонтальная комплектация заказов предлагает значительный потенциал оптимизации на складах розничных сетей, поставщиков логистических услуг, супермаркетов и аптек. Этот процесс главным образом затрагивает сотрудников, которые ходят по складу и вручную комплектуют и размещают товары. Эти этапы работы становятся намного более эффективными с помощью полуавтоматических вариантов комплектовщиков заказов N20 и N20 C – моделей Linde N20 SA и N20 C SA, которые значительно повышают производительность и пропускную способность на складе.
Техника играет центральную роль в процессе оптимизации комплектации заказов. Комплектация – это одна из самых сложных и трудоемких операций в работе склада, при выполнении которой от 30 до 45 процентов рабочего времени сотрудники тратят на перемещение по складу, а еще от 30 до 45 процентов на комплектацию и размещение товаров вручную. Очевидно, что потенциал оптимизации можно реализовать с помощью автоматизации работы персонала.
Именно здесь в дело вступают полуавтоматические модели комплектовщиков заказов N20 SA и N20 C SA. Они значительно сокращают расстояния, которые необходимо преодолевать сотрудникам склада, и устраняют необходимость входить и выходить из комплектовщика, что напрямую влияет на эффективность обработки грузов и на производительность работы всего склада. Каждый шаг, который сотрудник НЕ делает, повышает его производительность и эффективность комплектации. Тесты с использованием различных методов комплектации показали, что при применении полуавтоматических комплектовщиков заказов Linde производительность возрастает примерно на 20 процентов по сравнению с ручной комплектацией заказов. Одним из основных преимуществ автоматизированных решений является то, что они могут быть легко интегрированы в логистические процессы клиента, позволяя сотрудникам выполнять свою обычную работу, но выполнять ее значительно быстрее и безопаснее.
Конструкторы Linde провели тест производительности с использованием трех распространенных методов комплектации, чтобы продемонстрировать высокий потенциал оптимизации. Результаты показали, что по сравнению с комплектацией заказов, проводимой только вручную, эффективность выросла примерно на 20 процентов.
Полуавтоматические модели предлагают два режима работы для наиболее распространенных процессов комплектации.
Одним из наиболее частых процессов, выполняемых на складах с высокими стеллажами, является комплектация товаров с одной стороны стеллажа, когда оператор комплектовщика ходит по траектории U-образной формы. Для этого процесса идеально подходит режим “walk-with-me”. В этом режиме комплектовщик движется вслед за оператором: если оператор останавливается, то комплектовщик также останавливается, а если оператор продолжает идти вперед, то комплектовщик тоже продолжает движение. Оператор может оставаться у стеллажа и собирать товары, что устраняет необходимость постоянную ходить туда и обратно к платформе комплектовщика и концам вил. Дальнейшее движение комплектовщика вперед задает оператор, когда проходит определенную точку, известную как “виртуальная стена”. Значение этого параметра можно установить с помощью пульта дистанционного управления.
При работе на небольших складах идеально подходит “непрерывный” режим, так как комплектовщик движется по середине стеллажной аллеи, и к нему можно подходить с обеих сторон. Этот процесс комплектации предполагает, что оператор ходит по Z-образной траектории между обеими сторонами стеллажа, чтобы забрать и разместить товары. Работу оператора облегчает функция “Stop and Go”: оператор заставляет комплектовщик ехать вперед, оставаясь на комплектовщике и сокращая тем самым расстояние, которое ему нужно пройти. Однако при необходимости оператор может просто управлять комплектовщиком самостоятельно.
Для повышения безопасности полуавтоматические модели комплектовщиков оснащены сканером в передней части. Этот сканер обнаруживает пешеходов, другие машины и элементы инфраструктуры, которые появляются перед комплектовщиком, что помогает избегать столкновений и аварий. Положение оператора можно определить с точностью до сантиметра с помощью пульта дистанционного управления, который связывается по сверхширокополосной технологии с четырьмя антеннами, установленными на комплектовщике. Полуавтоматические режимы работы также снижают количество ошибок и аварийность, уменьшая риск получения травм при постоянном входе и выходе оператора из комплектовщика. Специальная защита в передней части бампера предотвращает наезд комплектовщика на ноги оператора. Несколько фар, установленных на кронштейне, показывают текущий режим движения разными цветами. Они также загораются, когда комплектовщик находится в полуавтоматическом режиме, и предупреждают, когда пульт дистанционного управления не взаимодействует с комплектовщиком. Чтобы обеспечить безопасное и комфортное рабочее пространство для оператора, комплектовщик автоматически поддерживает минимальное расстояние в 50 сантиметров от стеллажа и останавливается в конце аллеи, чтобы избежать столкновений с другими машинами при выезде на центральные аллеи склада.